Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Проживаю в ЛНР. Мой вопрос качается наследственного права. Дом, в котором я проживаю и земельный участок были в общей собственности с матерью (по 1/2 каждому). В 2017 году мать умерла, тогда эта территория была под Украиной. В наследство я не вступал, так как проживаю в этом доме, прописан в нем и других наследников кроме меня нет. Как теперь оформить наследство по законодательству РФ7. Фактически то я, выходит, в наследство вступил. Проживаю и прописан в том же доме, за коммунальные услуги плачу. Может ли этот вопрос решить нотариус или нужно обращаться в суд?
Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации действительно можно говорить о фактическом принятии наследства, так как вы продолжаете проживать в доме, оплачиваете коммунальные услуги и используете имущество, которое осталось после вашей матери. Однако для того чтобы оформить наследство официально и зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок, необходимо пройти определенные юридические процедуры, а именно подать заявление о признании фактического вступления в права наследования.
Обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации матери по месту жительства со всеми имеющимися документами. Исходя из текста вашего вопроса оснований для отказа у нотариуса пока нет.
Нотариус откажет Вам сроки пропущены, в судебном порядке устанавливать, что Вы фактически приняли наследство, по описанию дело не сложное.